ВАКС отпустил киевского экс-прокурора, подозреваемого в завладении 8 кг золота

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого.
Константин Юсубов справафото: Судебный репортер

Высший антикоррупционный суд отказался арестовывать бывшего прокурора местной прокуратуры Киева №1, а ныне адвоката Константина Юсубова, подозреваемого в завладении более 8 кг золота. Его отпустили под 744 300 грн залога.

Такое решение 18 августа приняла следственная судья ВАКС Лариса Задорожная, сообщает «Слово и дело».

«Отказать в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве. Применить в отношении подозреваемого (Константина Юсубова – ред.) меру пресечения в виде залога, обязав прибывать по каждому требованию в суд. Определить (Константину Юсубову – ред.) размер залога в размере 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что в денежном выражении составляет 744 300 грн», – говорится в решении.

Судья Задорожная возложила на Юсубова такие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения следователя, прокурора, а также сообщать следователю, прокурору и суду об изменении своего места жительства и работы.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему прокурору одной из прокуратур Киева. Следствием установлено, что в конце 2019 - начале 2020 прокурор одной из местных прокуратур Киева на основании приказа о командировке осуществлял полномочия в уголовном производстве в составе группы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины. Пользуясь полномочиями прокурора по делу, лицо решило завладеть имуществом, которое было предварительно изъято им во время обыска.

С целью создания видимости законности своих действий прокурор поддел процессуальные документы в уголовном производстве по происхождению имущества и в дальнейшем, имея к нему доступ, незаконно завладел золотом весом более 8 кг и стоимостью более 11 млн грн. По данным следствия, обыск производился в сейфе уже умершего человека. Накануне сообщения о подозрении ВАКС продлил расследование этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: