ВАКС продлил следствие по делу о завладении экс-прокурором более 8 кг золота

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования по уголовному производству.

Высший антикоррупционный суд продлил до 14 ноября срок расследования уголовного производства по подозрению бывшего прокурора одной из прокуратур Киева в завладении 8110 граммами золота стоимостью 11,88 млн грн.

Такое решение 11 августа приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве - удовлетворить частично. Продлить срок досудебного расследования в уголовном производстве до пяти месяцев, то есть до 14.11.2022», – говорится в решении.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему прокурору одной из прокуратур Киева. Следствием установлено, что в конце 2019 - начале 2020 прокурор одной из местных прокуратур Киева на основании приказа о командировке осуществлял полномочия в уголовном производстве в составе группы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины. Пользуясь полномочиями прокурора по делу, лицо решило завладеть имуществом, которое было предварительно изъято им во время обыска.

С целью создания видимости законности своих действий прокурор поддел процессуальные документы в уголовном производстве по происхождению имущества и в дальнейшем, имея к нему доступ, незаконно завладел золотом весом более 8 кг и стоимостью более 11 млн грн. По данным следствия, обыск производился в сейфе уже умершего человека.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: