Политолог объяснил, почему гибель дочери Дугина может являться работой российских спецслужб

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Причастными к гибели Дарьи Дугиной могут быть российские спецслужбы, ведь для этого у них есть несколько мотивов.

Такое мнение в комментарии «Слово и дело» высказал политолог Владимир Фесенко.

«Я склоняюсь ко мнению, что это могли сделать российские спецслужбы. Очень показательно, что это произошло именно сейчас, в канун Дня Независимости Украины», – отметил он.

По его словам, россия может использовать убийство Дугиной (в котором уже обвинили Украину), как повод для обоснования массовых ракетных обстрелов против Украины – в частности, для того, чтобы ответить за Крым.

«Месть за Крым нужно привязать еще и к дате – здесь и полгода войны, и День Независимости. Но чтобы это оправдать, потребуется громкий эмоциональный повод – для внутренней пропаганды и для международного сообщества», – объясняет логику россии Владимир Фесенко.

По его словам, на Западе так или иначе будут осуждать любые ракетные обстрелы против Украины, но для стран Азии, Африки, Латинской Америки россиянам нужна легенда.

В россии уже «раскрыли» убийство дочери Дугина: ФСБ обвинила украинские спецслужбыФСБ россии за два дня раскрыла убийство дочери Дугина – в его организации ожидаемо обвинили украинские спецслужбы.

«В этом случае это якобы террористический акт якобы украинских спецслужб. Более того, речь идет о гибели молодой женщины, что должно усилить эмоциональный эффект», – рассказал политолог.

Вторая причина, свидетельствующая о причастности российских спецслужб – в россии наблюдается массовое снижение интереса к войне.

«Даже рядовой россиянин, лояльный к путину, закрывается от информации о войне. Соответственно это снижение негативно влияет на эффективность пропагандистской работы. Поэтому нужна новая доза адреналина и негативных эмоций для того, чтобы восстановить эту ненависть пропутинских россиян к Украине. Это очень важно для внутренней ситуации в россии», – объяснил эксперт.

Третий возможный мотив убийства, по мнению политолога, – создание атмосферы страха внутри русской элиты.

«Самая большая паника сейчас именно среди жителей Рублевки. Они сейчас не разбираются, кто это сделал – украинцы, партизаны, диверсанты или спецслужбы – важно, что это произошло. Создание атмосферы страха важно для того, чтобы в этом состоянии держать российскую элиту под контролем, чтобы она зависела от российских спецслужб, а не думала условно, как прекратить войну», – считает Фесенко.

Также среди российских оппозиционеров существует мнение, что этот теракт может стать поводом для новой волны репрессий не только против реальных оппозиционеров, но и против условной пятой колонны и тех, кто имеет какие-то прозападные взгляды, критикует войну или просто не поддерживает ее, добавил политолог.

Напомним, вечером 20 августа в россии взорвали автомобиль российского пропагандиста, идеолога «русского мира» Александра Дугина. В результате этого погибла его дочь Дарья.

В Офисе президента сразу заявили, что Украина не имеет отношения к подрыву Дугиной. Михаил Подоляк подчеркнул, что «Украина не криминальное государство, как рф, а тем более не террористическое государство».

Уже на следующий день после убийства в министерстве иностранных дел россии потребовали проверить причастность украинских спецслужб.

В то же время, бывший депутат госдумы России Илья Пономарев заявил, что ответственность за ликвидацию дочери Дугина взяла на себя российская организация «Национальная Республиканская армия».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: