Жара и грозы: синоптик дала прогноз погоды на неделю

Читати українською
В ближайшую неделю в Украине ожидается неустойчивая погода с дождями и грозами. Об этом рассказала заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

В ближайшую неделю в Украине ожидается неустойчивая погода с дождями и грозами.

Об этом рассказала заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня в интервью изданию РБК-Украина.

По информации синоптика, обычно в этот период в стране устанавливается поле повышенного давления и наблюдается жаркая погода. В конце июля - начале августа обычно наблюдаются долгие периоды антициклональной погоды.

Взрывы на пляже в Затоке: возросло количество погибшихВозросло число жертв в результате взрыва мины на одном из пляжей в Затоке в Одесской области.

«Но в этом году у нас неустойчивая погода из-за того, что заходит прохладный и влажный воздух с северо-запада и севера и встречается с теплым воздухом тропического происхождения, который поступает с юга и юго-востока. Таким образом, мы имеем неустойчивую погоду на территории Украины с кратковременными грозовыми дождями», - сказала она.

По словам синоптика, в Украине в ближайшую неделю будут продолжаться кратковременные дожди с грозами.

Голеня сообщила, что во вторник, 16 августа в западных и центральных областях местами могут быть значительные дожди с температурами 25-30 градусов. В то же время на юге и востоке будет жарко - 30-36 градусов.

«В ближайшее время теплая и неустойчивая погода», - констатировала синоптик.

Ранее Укргидрометцентр сообщал, что в августе по прогнозам синоптиков средняя месячная температура воздуха прогнозируется в пределах 20-25 градусов тепла, в Карпатах 17-19 градусов, что на два градуса выше нормы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: