Труба Медведчука: апелляция ВАКС оставила арестованными телефоны и жесткий диск

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и оставила без удовлетворения жалобы представителей владельцев имущества на наложенный арест.
Виктор Медведчук

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила арестованными три мобильных телефона iPhone бывшего председателя правления ООО «Прикарпатзападтранс» Сергея Сукало и жесткий диск экс-заместителя директора по вопросам правового обеспечения ООО «Прикарпатзападтранс» Андрея Щукина.

Такие решения 4 августа приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в постановлении, 14 июля детективы НАБУ провели обыск по местам фактического проживания и регистрации экс-главы ООО «Прикарпатзападтранс» Сукало. Там они изъяли iPhone 7 Plus, iPhone Xr и Apple iPhone Xs Max. На мобильных телефонах были обнаружены сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательства факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства. Впрочем, они были защищены логическим паролем защиты, сообщить который владелец отказался, что сделало невозможным их детальный осмотр с участием специалиста в процессе проведения обыска.

В дальнейшем, при осмотре мобильных телефонов, было произведено копирование доступных частей информации телефонов (созданы частичные копии). Также детективы выявили документы, касающиеся деятельности обществ и их банковских счетов, проверка причастности которых к уголовному производству проверяется следствием, а также установлено отсутствие чатов в программах обмена сообщениями Telegram, WhatsApp, что свидетельствует об их удалении. Детективы назначили судебную компьютерно-техническую экспертизу с целью установления памяти изъятых мобильных телефонов переписок (в том числе удаленных). Представитель Сукало просил отменить арест телефонов, однако судьи ему отказали.

Также 14 июля детективы обыскали место жительства экс-замдиректора по вопросам правового обеспечения ООО «Прикарпатзападтранс» Щукина. Там они обнаружили жесткий диск. В ходе обыска специалистом был произведен обзор указанного накопителя в режиме чтения и поиск файлов по ключевым словам, в результате чего были обнаружены файлы, которые могут иметь значение для досудебного расследования.

Однако в связи с возникновением при копировании значительным количеством ошибок в работе указанного накопителя с целью предупреждения его дальнейшего повреждения, которое может привести к потере информации на накопителе, органом досудебного расследования было принято решение об изъятии накопителя для возможности дальнейшего копирования в лабораторных условиях с использованием комплекса для диагностики и восстановления данных на накопителях. Детективом также назначена экспертиза этого диска.

Как известно, НАБУ и САП сообщили экспертке о подозрении в злоупотреблении полномочиями и во введении в заблуждение суд. По версии НАБУ, подозреваемая составила заведомо недостоверный вывод, который стал основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровненской области, который в августе 2017 года отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопроводов «Самара - Западное направление» за государством. По мнению детективов, экспертка вынесла этот вывод в интересах ООО «ПрикарпатЗападтранс», которое получило в собственность часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление». Следствие по этому делу завершено.

Напомним, ВАКС определил залог Коноплиной с возложением ряда обязанностей. В связи с приближением даты завершения их действия прокурор САП просил продолжить обязанности. Судья ходатайство удовлетворила и продлила до 9 июня действие таких обязанностей: являться по первому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от любого общения со свидетелями, должностными лицами ООО «Прикарпатзападтранс» и сдать на хранение загранпаспорта.

Ранее ВАКС арестовал часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» и передал его в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов. Позже апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: