Украина получит от Британии еще три РСЗО M270 MLRS и боеприпасы

Читати українською
Перевооружение Украины на западное оружие происходит в рамках ее перехода от применения старого советского вооружения к современному, соответствующему стандартам НАТО
РСЗО M270 MLRSReuters

Великобритания передаст Украине еще три единицы РСЗО M270 MLRS в дополнение к тем трем, которые передали ранее, а также пакет боеприпасов к этим боевым машинам.

Об этом рассказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес в комментарии BBC.

Уоллес отметил, что переданные британцами РСЗО в числе прочего западного вооружения помогают украинской армии истреблять российские командные, логистические и складские центры. Британия очень довольна тем, как Украина применяет ракетные установки, которые у нее уже есть. Украинские военные демонстрируют, что прекрасно знают, по каким целям бить, чтобы экономить боеприпасы и гарантированно уничтожить свою мишень.

В США рассказали, сколько HIMARS готовы передать Украине в качестве военной помощиЗапрос Украины о 50 системах HIMARS будет крайне трудно реализовать. Но меньшее количество ракетных систем передать вполне реально

Министр добавил, что перевооружение Украины на западное оружие происходит в рамках ее перехода от применения старого советского вооружения к современному, соответствующему стандартам НАТО.

«Наша непрерывная поддержка посылает очень четкое сообщение: Британия и международное сообщество остаются против этой незаконной войны и будут стоять бок о бок, оказывая оборонную военную помощь Украине, чтобы помочь ей защититься от вторжения путина» - добавил он.

Напомним, 1 августа президент США Джозеф Байден подписал новый, семнадцатый пакет военной помощи для Украины общей стоимостью в 550 миллионов долларов. В него войдут боеприпасы к артиллерийским орудиям калибра 155 мм и ракеты для РСЗО HIMARS.

В тот же день Украину прибыли еще четыре дополнительные единицы высокоточных ракетных систем HIMARS. Таким образом, Украина имеет уже 16 таких систем.

В понедельник, 8 августа, Пентагон санкционировал предоставление Украине нового пакета военной помощи размером в 1 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: