Седьмой пакет санкций против россии: в ЕС раскрыли подробности

Читати українською
В рамках седьмого пакета санкций ЕС запрещены операции с российским золотом, в том числе в виде драгоценностей, и расширен список товаров, которые могут быть использованы рф в военной и технологической сферах.

Совет Евросоюза одобрил седьмой пакет санкций против россии. Одна из ключевых новых мер – запрет на операции с российским золотом, в том числе в виде драгоценностей.

Подробности нового пакета обнародованы на сайте Совета ЕС.

Новые санкции вводят запрет на покупку, импорт или передачу, прямо или косвенно, российского золота, это касается и ювелирных изделий.

Пакет также расширяет перечень товаров двойного назначения, которые могут использоваться для военно-промышленного комплекса и на которые распространяются экспортные ограничения.

Кроме того, новые меры расширяют уже существующий запрет на доступ к портам на шлюзы, чтобы сделать невозможным обход санкций.

ЕС может снять санкции с некоторых россиян: Bloomberg назвало причинуЕС может снять санкции с некоторых россиян, поскольку есть доказательства, что они были введены на слабых основаниях. Около 30 человек подали в суд на Евросоюз с требованием исключить их из санкционных списков, еще около 10 обратились с таким запросом напрямую.

ЕС вводит новые ограничения на прием депозитов: теперь под них подпадают депозиты физических и юридических лиц, организаций или органов, учрежденных в третьих странах и контрольным пакетом акций которых владеют граждане рф. Прием депозитов для незапрещенной трансграничной торговли потребует предварительного согласования соответствующих национальных органов.

Помимо этого, Евросоюз внес разъяснения о существующих мерах. Так, разрешена техническая помощь россии в области авиационных товаров и технологий, но только в мере, необходимой для обеспечения технических промышленных стандартов, определяющих работу Международной организации по гражданской авиации.

ЕС также решил продлить исключение из запрета на транзакции с отдельными государственными компаниями, когда они касаются сельскохозяйственной продукции и транспортировки нефти в третьи страны.

В Совете ЕС отметили, что стараются избегать любых мер, которые могут привести к отсутствию продовольственной безопасности в мире: ни одна из мер не направлена на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией, в том числе пшеницей и удобрениями.

Точно так же меры ЕС не запрещают третьим странам и их гражданам, работающим за пределами ЕС, покупать фармацевтические или медицинские товары в россии.

В дополнении к этому вводятся санкции против 48 физических и 9 юридических лиц. В список вошли, в частности, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков, президент отделения мотоклуба «Ночные волки. Дороги Победы» Андрей Бобровский.

Напомним, в Еврокомиссии заявили, что не собирается останавливаться на седьмом санкционном пакете против россии. Уже осенью начнется работа над новыми ограничениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: