Суд в Триполи снял арест с судна с краденным украинским зерном

Читати українською
Суд в Ливане снял арест с сирийского судна, которое перевозило украденную россией украинскую муку и ячмень. Теперь судно может беспрепятственно покинуть порт Триполи.

Суд в Триполе снял арест с сирийского судна Laodecia, которое перевозит краденую россией украинскую сельскохозяйственную продукцию.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Арестованы четыре судна, вывозившие ворованное украинское зерно из КрымаВывоз краденного зерна. Суд наложил аресты на четыре судна, нарушивших порядок въезда и выезда с оккупированного Крыма.

«Украина всегда прилагала усилия для поддержания продовольственной безопасности Ливана, заняв первое место среди экспортеров аграрной продукции в эту страну по итогам 2021 года. Украинские поставки продовольствия не прекращались после начала полномасштабной вооруженной агрессии россии против Украины. После открытия украинских черноморских портов первый зерновоз отбыл из Одессы в Ливан», – заявили в МИДе, выразив разочарование этим решением.

Более того, отметили в министерстве, учитывая сложную продовольственную ситуацию, ливанской стороне было предложено реализовать украинскую муку и ячмень по льготной цене.

Решение суда снять арест с судна Laodecia позволит ему беспрепятственно покинуть порт Триполи с украденной украинской мукой и ячменем.

«Указанное решение фактически поощряет россию к продолжению краж на временно оккупированном юге Украины с чувством безнаказанности. Кроме того, таким решением Ливан фактически подрывает свою продовольственную безопасность, отталкивая Украину как своего надежного партнера», – заявили в министерстве и призвали Ливан отменить решение суда.

Напомним, 30 июля прокуратура Ливана задержала в порту Триполи сирийское грузовое судно Laodecia, перевозившее украденное россиянами украинское зерно.

Прокурор говорил, что судно планируют держать под арестом на время расследования происхождения груза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: