Германия, Италия и Венгрия будут патрулировать небо над странами Балтии

Читати українською
С 2004 года союзники НАТО по очереди охраняют небо над балтийскими странами - Эстонией, Литвой и Латвией, так как у этих стран нет собственной боевой истребительной авиации.
Иллюстративное фотоScanpix

Итальянские, германские и венгерские истребители с 1 августа начнут патрулировать небо над странами Балтии и Балтийским морем. Контингенты этих стран заменят самолеты Бельгии, Испании и Франции, которые несут службу в этом регионе с апреля.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАТО.

Истребители трех стран будут выполнять патрулирование в рамках особой миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтийского региона. Четыре венгерских истребителя JAS-39 будут размещены на авиабазе Шяуляй в Эстонии, итальянские Eurofighter будут взлетать из польского Мальборка, а однотипные германские истребители будут базироваться в Эстонии, на авиабазе Эмари.

«Воздушная охрана НАТО является ярким примером солидарности Североатлантического союза в действии. В то время, когда европейская безопасность была коренным образом изменена войной россии против Украины, истребители НАТО круглосуточно готовы защищать воздушное пространство союзников. Мы всегда начеку» - говорится в сообщении Альянса.

С 2004 года союзники НАТО по очереди охраняют небо над балтийскими странами - Эстонией, Литвой и Латвией, так как у этих стран нет собственной боевой истребительной авиации.

Напомним, Государственный департамент США одобрил сделку по продаже Германии новейших истребителей F-35, а также боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования. Общая сумма сделки составит 8,4 миллиарда долларов.

Также недавно на базу ВВС Великобритании из США прибыли шесть истребителей F-22, которые будут перебазированы в Польшу в рамках миссии усиления восточного фланга НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: