Страны ЕС согласовали план действий в чрезвычайных ситуациях с газом – СМИ

Читати українською
В ЕС предварительно согласовали экстренный план по сокращению потребления газа. Но в плане есть много исключений.
Reuters

Представители стран Евросоюза согласовали экстренный план по сокращению потребления газа. Официально его должны подтвердить сегодня, 26 июля на встрече министров энергетики в Брюсселе.

Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на DPA.

Как подтвердили DPA дипломаты, план, предложенный Еврокомиссией, предусматривает добровольное сокращение национального потребления газа на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Кроме того, будет предусмотрена возможность объявления тревоги в ЕС в случае серьезных перебоев с поставками газа и установление обязательных целей экономии.

Но, пишет издание, в сравнении с первым проектом Еврокомиссии, существует значительно больше возможных исключений. Предложение об обязательных целевых показателях экономии должно быть одобрено 15 из 27 стран ЕС. Кроме того, они должны вместе составлять не менее 65% от общей численности населения Евросоюза.

Исключения также предусматривают, что, например, что такие страны, как Кипр, Мальта и Ирландия, не должны быть обязаны экономить газ, если они не подключены напрямую к газовой сети другого государства-члена.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не исключает полное или частичное прекращение поставок российского газа зимой.

«Газпром» с 27 июля собирается снова сократить поставки газа в ЕС по «Северному потоку».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: