В МОЗ рассказали, сколько украинских медиков погибло за 5 месяцев войны

Читати українською
Несмотря на целенаправленное уничтожение медицинской инфраструктуры, система здравоохранения работает и трансформируется в соответствии с потребностями, возникшими с войной, отметили в МОЗ.
Иллюстративное фотоУкринформ

По меньшей мере 18 медицинских работников погибли и еще более 50 медработников были ранены за 5 месяцев полномасштабного вторжения россии в Украину.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

«С 24 февраля страна-террорист убила по меньшей мере 18 медицинских работников, еще более 50 получили ранения. Не подлежат восстановлению 123 объекта системы здравоохранения, 746 нуждаются в восстановлении. Эти данные меняются почти каждый день», - говорится в сообщении.

Автобус «Госпитальеров» попал в ДТП: погибла военный медикЭкипаж автобуса медицинской бригады Госпитальеры попал в ДТП, погибла военный медик Австрийка.

Как отметили в МОЗ, прошло 5 месяцев войны или 150 дней сопротивления российской агрессии – и «несмотря на целенаправленное уничтожение медицинской инфраструктуры, система здравоохранения работает и трансформируется в соответствии с потребностями, которые возникли с войной».

Сообщается также о сборе средств в рамках инициативы UNITED24, о работе над созданием Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, а также о трудоустройстве внутренне перемещенных медиков, и о медицинской эвакуации пациентов за границу, и об улучшении системы реабилитации в Украине.

При этом, еженедельно в среднем осуществляется по четыре эвакуационных рейса для лечения украинцев за рубежом. Сейчас уже 17 государств принимают наших пациентов в лучших специализированных клиниках.

Кроме этого, выполнено 17 медицинских конвоев для транспортировки детей с онкологическими заболеваниями на лечение за границу.

Всего на лечение за границу отправлено 1274 украинца.

Напомним, для сравнения, по данным на начало июля с момента полномасштабного вторжения россии в Украину погибли 14 гражданских медицинских работников.

Также напомним, что антибиотики в Украине с 1 августа будут продавать по рецепту. В МОЗ рассказали, для кого сделают исключения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: