Из плена боевиков «ДНР» освободили несколько десятков украинцев

Читати українською
Их больше трех месяцев незаконно удерживали на территории бывшей исправительной колонии №120 в оккупированном селе Оленевка на Донбассе.
facebook.com/tetiana.pechonchyk

Из плена псевдореспублики так называемой «ДНР» освободили 32 водителей-волонтеров, возивших гуманитарную помощь из Запорожья в оккупированный Мариуполь.

Об этом сообщает глава правления «ZMINA. Центр прав человека» Татьяна Печончик.

Как сообщается, волонтеров больше трех месяцев незаконно удерживали на территории бывшей исправительной колонии №120 в оккупированном селе Оленевка на Донбассе.

Согласно словам Печончик, родственники пленных долгое время не заявляли публично об их похищении, поскольку боялись, что огласка может навредить. Однако в конце концов в мае решились.

«К задержанным применяли пытки, камеры были переполнены, еды и воды не хватало, а от заключенных требовали денег, чтобы «улучшить условия пребывания». Там их собирались судить по законодательству т.н. «ДНР» по части 2 статьи 233 («Участие в террористической группировке»), которая предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет и штраф», - говорится в ее сообщении.

Отмечается, что в списке волонтеров, которых пытались освободить, было 33 имени. 15 июля стало известно об освобождении 32 водителей-волонтеров. Один из них, Сергей Тарасенко, до сих пор находится в плену.

Напомним, что 12 июля, в оккупированной Херсонской области во время спецоперации из плена освобождены пять украинцев.

Тогда же между Украиной и россией состоялся очередной обмен телами погибших военнослужащих. Удалось вернуть 30 погибших украинцев.

29 июня состоялся самый большой с начала войны обмен пленными с россией. Были освобождены 144 украинских военных, среди них 95 защитников «Азовстали».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: