СМИ назвали еще одного кандидата на должность генпрокурора

Читати українською
Прокурора Киева Олега Кипера рассматривают в качестве кандидата на должность генерального прокурора, пишут СМИ.
kyiv.gp.gov.ua

На должность генерального прокурора Украины рассматривают также прокурора Киева и бывшего внештатного советника главы Офиса президента Олега Кипера.

Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в команде президента.

«(Алексея – ред.) Симоненко близок в первую очередь Татарову. А вот Кипер – напрямую в хороших отношениях с Андреем Борисовичем (Ермаком – ред.). Плюс, в отличие от Симоненко, под Кипера будет легче найти голоса в парламенте», – рассказал источник.

Кипер с 2001 года работает в органах прокуратуры.

УП пишет, что Кипер был люстрирован, но в сентябре 2019 года Окружной административный суд Киева вернул ему должность старшего прокурора Главного управления надзора, считая, что люстрация его была безосновательной, а причастность к узурпации власти Виктором Януковичем – не установлена.

Напомним, другими кандидатами на должность генпрокурора являются нынешний и.о. Алексей Симоненко и нардеп от «Слуги народа» Андрей Костин.

19 июля парламент поддержал увольнении с должности генпрокурора Ирины Венедиктовой. В тот же день Владимир Зеленский подписал соответствующий указ.

Основной причиной увольнения Венедиктовой, а также Ивана Баканова, стало, по словам президента, аномально большое количество предателей среди сотрудников двух силовых структур.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: