Еврокомиссия предложила расширить список санкций против рф и продлить действующие

Читати українською
Еврокомиссия предлагает на полгода продлить действующие санкции против россии, а также ввести эмбарго на импорт золота.

Европейская комиссия предложила продлить действующие санкции против россии до января 2023 года, а также ввести новые ограничения в рамках седьмого пакета мер.

Об этом говорится на сайте ЕК.

«Жестокая война россии против Украины не ослабевает. Поэтому сегодня мы предлагаем ужесточить наши санкции ЕС против кремля, более эффективно применять их и продлить до января 2023 года. Москва должна продолжать платить высокую цену за свою агрессию», – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В качестве новых мер Еврокомиссия предлагает ввести запрет на импорт российского золота, усилить контроль за экспортом двойного назначения и передовых технологий. Кроме того, верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель представит предложения для включения в санкционный список большего количества физических и юридических лиц.

Теперь этот пакет будет обсуждаться государствами-членами в Совете ЕС.

Напомним, накануне стало известно, что ЕС ведет переговоры об отмене санкций против некоторых россиян, после того как юристы обнаружили, что ограничительные меры могли быть введены на слабых основаниях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: