Верещук рассказала, почему в россии блокируют сообщения об обмене погибшими с Украиной

Читати українською
В россии очень боятся озвучивать людям реальные цифры потерь в Украине, поэтому всячески скрывают информацию про обмены телами погибших
Иллюстративное фотоФото УНИАН

В россии активно блокируют все сообщения про обмен телами погибших с Украиной из-за их количества - российские оккупанты уже потеряли десятки тысяч единиц личного состава. Именно по этой причине россия старается не афишировать такие обмены.

Об этом рассказала министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук в эфире Национального телемарафона.

«Они не афишируют потому, что потерь очень много. Это десятки тысяч. Я убеждена, я точно знаю, что они несут огромные потери. Конечно пропаганда и их блок, который стоит на эти вопросы не позволяет всем в россии об этом узнать. Но, матери и родные уже могут убедиться что такое «русский мир» на практике. Когда к ним приезжают гробы или даже и такие не доезжают, потому что им нельзя об этом говорить, их запугивают. Они пытаются обратиться к нам, конечно это единицы. В большинстве случаев им не дают это сделать» - рассказала министр.

Верещук добавила, что есть проблемы с идентификацией тел погибших. Украина работает по стандартам Европейского Союза. В россии, как в стране не особо развитой, работают какие-то свои процедуры, поэтому все происходит очень медленно и тупо.

«У нас есть свои экспертизы и они очень хорошо работают. У россии, как у неразвитой страны, свои протоколы. Мы же действуем по протоколам Европейского Союза, международно признанным протоколам. Идентификация происходит именно по ДНК, а также опознания за теми вероятными признаками, которые есть. У нас более 400 тел, которые мы вернули. Этот процесс продолжается. Мы знаем, как это сделать через Международный комитет Красного Креста. Сегодня я с ними снова встречалась и мы проделывали, как сделать так, чтобы вернуть нашим украинским семьям тела для захоронения их с христианскими традициями» - отметила министр.

Напомним, в Запорожской области во вторник, 28 июня, прошла очередная операция по возвращению тел погибших украинских военных. Предыдущая операция по обмену телами проводилась 21 июня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: