Разведывали позиции ВСУ на юге: в Николаевской области задержали российских агентов

Читати українською
В Николаевской области задержаны российские агенты, которые разведывали боевые позиции и перемещения подразделений ВСУ на юге.

Служба безопасности Украины нейтрализовала российскую агентурную группу, которая собирала разведданные по обороне причерноморских районов. В Николаевской области в ходе операции были задержаны трое агентов.

Как сообщили в СБУ, они разведывали боевые позиции и перемещения подразделений Вооруженных сил Украины, а также геолокации стратегических объектов критической инфраструктуры в регионе.

В Кабмине и Торгово-промышленной палате нашли российских агентов – подробности от СБУСБУ задержала в Киеве заведующего отделом Секретариата Кабмина и руководителя одной из дирекций Торгово-промышленной палаты. Они были завербованы ФСБ и передавали секретную информацию.

«Для маскировки преступных действий злоумышленники привлекали своих близких родственников и других местных жителей в качестве информаторов. Полученные сведения участники группы передавали своему русскому куратору посредством текстовых сообщений и фотоматериалов с координатами. Для этого использовали заранее отработанные анонимные телеграммы-каналы», – говорится в сообщении.

Кроме того, агенты агитировали людей поддержать оккупантов и оправдывали их преступления. Таким образом они пытались расшатывать обстановку в регионе и расширить круг своих сообщников.

Задержанным сообщили о подозрении сразу по нескольким статьям: ч. 3 ст. 114-2 (распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных сил Украины), ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее СБУ нейтрализовала разветвленную агентурную сеть российской ФСБ. В Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях было задержано 19 вражеских агентов. Они, в частности, корректировали ракетные обстрелы украинских городов.

Кроме того, была разоблачена агентурная сеть ГРУ россии, которая должна была помогать в захвате страны. В ее состав, в частности, входил народный депутат Андрей Деркач.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: