Количество выезжающих из Украины снова выросло

Читати українською
Согласно прогнозам экспертов, Украина может потерять 500-600 тысяч человек, если война закончится быстро, и до пяти миллионов - если война продлится довольно долго
Иллюстративное фотоtv5.zp.ua

Каждый день из Украины уезжает до 40 тысяч человек и это значительно больше, чем возвращается в страну. При этом около 20 процентов уехавших не собираются возвращаться в Украину как минимум в ближайшее время.

Об этом сообщается в сюжете ТСН.

Самое большое количество украинских беженцев отправилось в Польшу.

Где лучше – за границей или дома: украинские беженцы дали оценку разным сферам жизниУкраинские беженцы, находясь за границей, больше всего оценили украинские график работы магазинов, диджитализацию услуг и соотношение цены и качества в сфере красоты. Подробнее – на инфографиках.

«По данным польских исследователей, средний возраст украинских беженцев - 36 лет. То есть это женщины наиболее трудоспособного и репродуктивного возраста. Какое количество из них вернется, будет зависеть от продолжительности войны» - отмечается в материале.

Согласно прогнозам экспертов, Украина может потерять 500-600 тысяч человек, если война закончится быстро, и до пяти миллионов - если война продлится довольно долго. Это угрожает Украине дефицитом рабочей силы, быстрым старением населения и увеличением нагрузки на пенсионную систему. К тому же, покидают Украину те, кто пригодился бы здесь - эти люди в 50-70% случаев имеют высшее образование, владеют минимум одним иностранным языком и конкурентной для Европейского Союза профессией.

«Ряд стран уже сейчас начал борьбу за рабочие руки украинских беженцев, особенно охотятся на медсестер» - отмечается в материале.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев по состоянию на 7 июня отметило, что в 44 европейских странах сейчас находится 4,8 млн беженцев. Еще два с половиной миллиона украинцев выехали, но затем вернулись в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: