Дело завода «Краян»: экс-депутату Одесщины назначили бесплатного защитника

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о назначении обвиняемому защитника по назначению.
Анатолий Коломиец

Высший антикоррупционный суд по просьбе антикоррупционного прокурора назначил безвозмездного защитника бывшему депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу, подозреваемого в причастности к завладению средствами бюджета Одессы на покупке зданий обанкротившегося завода «Краян».

Такое решение 23 июня приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора Андроновой А.В. - удовлетворить. Поручить Региональному центру по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в городе Киеве назначить в уголовном производстве №12017161500003800 от 25 ноября 2017 года обвиняемому (Анатолию Коломийцу – ред.) адвоката для осуществления защиты по назначению», – говорится в защите по назначению».

Прокурор САП отметила, что в связи с отсутствием защитника обвиняемого второе заседание подряд и не заключение договора с новым защитником имеются все основания для назначения защитника из центра предоставления безвозмездной вторичной правовой помощи.

Обвиняемый Коломиец отметил, что не смог найти нового защитника из-за выезда многих людей за границу и сложности этого дела. Кроме того, он рассчитывал, что защитник Каранда А.А. все же найдет возможность продолжить осуществлять его защиту. На сегодняшний день обвиняемый отметил, что занимается поисками защитника. Впрочем, суд решил назначить ему безвозмездного.

Напомним, по версии следствия, Одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабря 2016 года наложения ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, экс-народный депутат Александо Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и Поповой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: