ВАКС не продлил обязанности фигуранту «газового дела» Онищенко

Читати українською
Антикоррупционный суд вернул прокурору САП ходатайство о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого по делу газовых схем.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд вернул прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры ходатайство о продлении обязанностей бывшему директору ООО «Торговый дом «Киевгазэнерго» Роману Гуминиченко (Якимащенко), подозреваемому в причастности к «газовому делу» экс-народного депутата Александра Онищенко.

Такое решение 28 июня принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора четвертого отдела САП Мирко Б.М. о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Романа Гуминиченко – ред.) – оставить без рассмотрения и вернуть прокурору», – говорится в решении.

В то же время, как сообщили «Слово и дело, ВАКС рассматривает ходатайство о продлении обязанностей Гуминиченко.

По версии следствия, Гуминиченко является одним из 29 участников дела по факту хищения природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Он является директором одного из подконтрольных нардепу-организатору схемы предприятий, ставшим победителем фиктивных аукционов по продаже газа, которые покупали по заниженной цене, а впоследствии перепродавали по рыночной.

Напомним, ВАКС решил заочно судить экс-нардепа Онищенко. В декабре 2019 года экс-нардепа задержали в Германии и отправили под стражу. САП пыталась добиться экстрадиции Онищенко в Украину, однако немецкая сторона отказала. В феврале 2022 года Высший антикоррупционный суд завершил исследование доказательств по делу экс-нардепа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: