Лидеры G7 выпустили заявление по Украине: основные моменты

Читати українською
Большая семерка пообещала бессрочную поддержку Украине, усиление санкций против россии и расширение сотрудничества с Украиной.
g7germany.de

Лидеры «Большой семерки», которые в эти дни проводят саммит в Германии, опубликовали заявление по Украине, в котором пообещали оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку «столько, сколько потребуется».

Заявление опубликовано на сайте МИД Германии.

Основные тезисы лидеров G7 по Украине:

  • «Большая семерка» «продолжит оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

  • Осуждение агрессивной и неспровоцированной агрессии россии при поддержке Беларуси, осуждение неоправданного использования россией ядерной риторики.

  • Украина должна принять решение о будущем мирном урегулировании конфликта, свободно от внешнего давления или влияния. G7 продолжит координировать усилия для удовлетворения насущных потребностей Украины в военной и оборонной технике. А также продолжит координировать материальную, учебную и материально-техническую, разведывательную и экономическую поддержку для ВСУ.

  • «Большая семерка» готова вместе с заинтересованными странами, учреждениями и Украиной договориться о устойчивых обязательствах в области безопасности, чтобы помочь Украине защитить себя.

  • G7 готова расширять сотрудничество с Украиной в области разведки и обмена информацией, информационной безопасности, а также морской безопасности.

  • Призыв к «немедленному возвращению» граждан Украины, насильно вывезенных в россию без их согласия.

  • «Большая семерка» осуждает военные преступления россии, нападения на мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры, а также связанное с конфликтом сексуальное и гендерное насилие.

  • Россия несет «огромную ответственность» за рост угроз глобальной продовольственной безопасности. G7 призывает россию безоговорочно прекратить атаки на сельскохозяйственную и транспортную инфраструктуру и обеспечить свободный проход сельскохозяйственных грузов из украинских портов в Черном море.

  • Лидеры G7 согласуют и расширят санкции, направленные на дальнейшее ограничение доступа россии к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям, производимым нашими экономиками, особенно к тем, которые поддерживают российскую военно-промышленную базу и технологический сектор.

  • G7 будет добиваться разрешения использовать доходы, полученные от любых новых пошлин на российские товары, в помощь Украине.

  • G7 возьмет на себя обязательство помочь Украине покрыть краткосрочный дефицит бюджетного финансирования.

Напомним, перед лидерами «Большой семерки» сегодня выступал Владимир Зеленский. Президент попросил их усилить санкции против россии, предоставить Украине системы ПВО, а также помочь закончить войну до конца года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: