ЕСПЧ потребовал от России прекратить бомбардировки гражданских объектов в Украине – СМИ

Читати українською
ЕСПЧ вынес решение по обращению Украины из-за войны с Россией. Суд обязал РФ прекратить нападения на гражданские объекты.
Reuters

Европейский суд по правам человека принял решение, в котором потребовал от России прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на текст решения суда.

«Суд принимает во внимание текущие военные действия, которые начались 24 февраля 2022 года в разных частях Украины, и считает, что они создают реальную и постоянную угрозу серьезным нарушениям конвенционных прав гражданского населения, в частности, в соответствии со статьями 2, 3 и 8 Конвенции», – говорится в документе.

Выступление Зеленского в Европарламенте: полный текстПолный текст выступления Владимира Зеленского в Европарламенте, где рассматривают заявку Украины на членство в ЕС.

«В целях предотвращения таких нарушений и в соответствии со статьей 39 Регламента суд выносит, в интересах сторон и надлежащего ведения рассмотрения приказать правительству России воздерживаться от военных нападений на гражданское население и гражданские объекты, в том числе жилые помещения, автомобили экстренных служб и другие особо охраняемые гражданские объекты, такие как школы и больницы, а также немедленно обеспечить безопасность медицинских учреждений, личного состава и аварийно-спасательных служб в пределах атакованной или осажденной российскими войсками территории», – заявили в ЕСПЧ.

О том, что Украина обратилась в ЕСПЧ с заявлением вчера сообщил министр юстиции Денис Малюська. Заявление касалось введения в действие Правила 39: оно позволяет ЕСПЧ издать приказ в адрес любого государства-участника Европейской конвенции по правам человека на время рассмотрения по существу жалобы о нарушении настоящей конвенции. Приказ ЕСПЧ является обязательным для исполнения.

Напомним, Международный суд ООН принял иск Украины против России из-за войны. Украинская сторона требует привлечь к ответственности руководство Кремля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: