США приостановили продажу Украине ударных беспилотников

Читати українською
США опасаются продавать Украине боевые беспилотники Grey Eagle из-за того, что оборудование может попасть в руки россиян.
wikipedia

США опасаются продавать Украине боевые беспилотники Grey Eagle из-за того, что оборудование может попасть в руки россиян.

Об этом пишет Reuters.

«Работа администрации президента США Джо Байдена по подготовке сделки по продаже Украине четырех ударных беспилотников MQ-1C Grey Eagle прекращена из-за опасений, что их секретное оборудование для наблюдения может попасть в руки потенциального врага», – говорится в сообщении.

Предостережение от продаж было выдвинуто во время углубленной проверки управлением по безопасности оборонных технологий Пентагона, которому поручено охранять дорогие технологии от рук врага. Заявляют, что радар и оборудование для наблюдения на беспилотниках могут создать угрозу безопасности Соединенных Штатов, если они попадут в руки россии.

Решение о продлении соглашения рассматривается вышестоящими инстанциями в Пентагоне.

Напомним, в среду, 15 июня, президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил о выделении нового пакета оборонной помощи на сумму 1 миллиард долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: