Сколько миллионеров могут выехать из Украины и россии в этом году – исследование

Читати українською
По прогнозу аналитиков из Украины до конца года могут уехать 2,8 тысяч миллионеров (это 42 процента от общего количества), из россии – 15 тысяч.

Украину до конца года могут покинуть около 2,8 тысяч миллионеров – это 42% всех граждан, чье состояние превышает один миллион долларов США. Из россии, в свою очередь, могут выехать больше 15 тысяч миллионеров (15%).

Об этом говорится в исследовании глобальной экономической миграции, проведенном аналитическим агентством Henley&Partners.

«Россия теряет миллионеров. Состоятельные люди все больше эмигрируют из россии каждый год в течение последнего десятилетия. Это раннее предупреждение о проблемах, с которыми сталкивается страна. Развалу крупных стран всегда предшествовало ускорение эмиграции богатых людей, которые часто уезжают первыми, поскольку у них есть для этого средства», – прокомментировал результаты аналитик New World Wealth Эндрю Амойлс, который собирал данные для исследования.

Российские олигархи массово пытаются обжаловать санкции – СМИПо состоянию на начало июня российские олигархи подали в различные суды около 20 исковых заявлений. Требование одно - немедленно снять санкции

Аналитики отметили, что вторжение россии в Украину вызовет резкий отток состоятельных людей: Украина понесет наибольшую потерю миллионеров в процентном соотношении к своему населению – 42%.

По прогнозу, в первую десятку стран с точки зрения притока состоятельных граждан войдут ОАЭ, Австралия, Сингапур, Израиль, Швейцария, США, Португалия, Греция, Канада и Новая Зеландия. Кроме того, ожидается, что большое количество миллионеров переедет в Мальту, Маврикий и Монако. В отчете отмечается, что США и Британия теряют свою привлекательность для богатых людей, а ОАЭ, наоборот, станет местом №1 для эмигрантов-миллионеров.

Топ-десять стран, в которых прогнозируется самый высокий отток миллионеров выглядит так: россия, Китай, Индия, Гонконг, Украина, Бразилия, Великобритания, Мексика, Саудовская Аравия и Индонезия.

«Прогноз на 2022 год отражает крайне нестабильную обстановку во всем мире. Ожидается, что к концу года 88 тысяч миллионеров переедут в новые страны, что на 22 тысячи меньше, чем в 2019 году. В следующем году прогнозируются крупнейшие за всю историю миграционные потоки миллионеров — 125 тысяч человек, — поскольку богатые инвесторы и их семьи серьезно готовятся к новому постковидному миру», – сказал генеральный директор Henley&Partners Юрг Штеффен.

Амойлс добавил, что данные о миграции являются хорошим барометром «здоровья» экономики: «Состоятельные люди чрезвычайно мобильны, и их перемещения могут послужить ранним предупреждением о будущих тенденциях в стране. Страны, которые привлекают к себе богатых людей и их семьи, как правило, устойчивы, с низким уровнем преступности, конкурентоспособными налоговыми ставками и привлекательными возможностями для бизнеса».

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, в каких странах больше всего миллиардеров и какой суммарный размер их состояния.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: