В Минагрополитики рассказали, хватит ли Украине продовольствия

Читати українською
Украинский агропромышленный комплекс производит продукции в пять раз больше, чем ее внутреннее потребление. Поэтому Украине продовольствия хватит, а вот мировая продовольственная безопасность под угрозой.

Украина, несмотря на попытки российских оккупантов сорвать посевную кампанию, не останется без урожая. Кроме того, нынешние запасы продовольствия покрывают внутренние потребности страны на несколько лет вперед.

Об этом в колонке для РБК-Украина написал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Украина обеспечена продовольствием на два года вперед, – ОПУ Украины не будет проблем с едой из-за российской агрессии. Продовольствия должно хватить на два года вперед.

«Например, на сегодня у нас есть многолетний запас подсолнечного масла, кукурузы и сахара. А чтобы избежать рисков с нехваткой ключевых овощей, в этом году на западе и в центре Украины увеличены площади под продукты борщевого набора – капусту, морковь, свеклу и картофель. При этом Минагрополитики в режиме реального времени отслеживает состояние обеспечения государства продовольственными товарами и оперативно реагирует на любые изменения в ситуации», – написал Высоцкий.

Он отметил, что украинский агропромышленный комплекс производит продукции в пять раз больше, чем ее внутреннее потребление. Поэтому под угрозой сейчас находится именно мировая продовольственная безопасность, поскольку Украина много лет участвует в ее обеспечении, экспортируя большую часть урожая зерновых в страны Европы, Азии и Африки.

Ранее премьер Денис Шмыгаль сообщил, что в ходе посевной кампании в Украине было засеяно 75% прошлогодних площадей.

Напомним, по данным ООН, из-за войны россии в Украине на грани голодной смерти могут оказаться около 323 млн человек по всему миру.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: