Дело Насирова: часть залога обвиняемого передали на нужды ВСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство обвиняемого об уменьшении залога. Часть суммы была передана на помощь ВСУ.
Роман Насиров

Высший антикоррупционный суд снизил залог бывшего руководителя департамента Государственной фискальной службы с 7 млн ​​грн на 3,4 грн. Часть в 300 тысяч гривен по инициативе залогодателя перечислили на нужды Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«7 июня, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения эксруководителю департамента ГФС. ВАКС постановил уменьшить обвиняемую сумму залога с 7 002 950 грн на 3 398 970 грн. Сумма залога в размере 300 тыс. грн, по инициативе залогодателя, будет перечислена в поддержку ВСУ», – сообщает суд.

ВАКС не указывает фамилию обвиняемого, однако отмечается, что ему инкриминируется в пособничестве в злоупотреблении служебным положением. Речь идет о деле бывшего главы ГФС Романа Насирова и его подчиненного Александра Новикова, возглавлявшего департамент погашения долга. Именно Новикову снизили залоги на 3,6 млн грн.

В ноябре 2017 года САП направила дело Насирова в суд. С тех пор прокуроры САП читали обвинительный акт по делу, который состоит из 774 страниц. На объявлении полной версии акта настаивала сторона защиты. За это время прокуроры успели зачитать чуть больше половины документа. Лишь 19 ноября 2019 года прокурор САП зачитал Насирову короткий обвинительный акт.

Напомним, Насирова и Новикова обвиняют в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК). По версии следствия, экс-глава ГФС и директор департамента ГФС в период 2015-2016 годов позволили компаниям народного депутата-беглеца Александра Онищенко, подозреваемого в организации «газовых схем» по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», не платить государству рентную плату за пользования недрами. Эти действия нанесли государству ущерб на сумму более 2 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: