Запрет петард и фейерверков: на сайте ВР появился законопроект

Читати українською
В Верховной раде зарегистрировали проект по использованию и обращению пиротехнических изделий.

В Верховной раде зарегистрировали проект по использованию и обращению пиротехнических изделий.

Законопроект №7438 народные депутаты внесли в Раду накануне.

Рада продлила военное положение и мобилизацию в УкраинеВерховная рада в воскресенье, 22 мая, проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации на 90 дней.

«Звуковые и световые эффекты от использования пиротехники наносят вред психологическому здоровью населения в военное время из-за их сходства со звуками взрывов, особенно учитывая частоту воздушных тревог на территории страны и вероятность ракетных обстрелов городов. Актуальными будут контроль и ограничение использования пиротехнических изделий и после окончания войны, поскольку у подавляющего большинства людей в течение длительного времени будет сохраняться посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее в результате переживания обстрелов во время военных действий», - говорится в проекте.

Так, авторы предлагают запретить использование и продажу фейерверков, в частности салютов и петард, кроме фейерверков класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности и незначительный уровень шума, не превышающий 60 дБ.

Более того, установлено возрастное ограничение по их покупке (16 лет).

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину рассмотреть запрет на использование фейерверков, петард, салютов и закрытие всех магазинов пиротехники в Украине на время военного положения.

Рада продлила военное положение в Украине до 23 августа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: