Войска рф готовят наступление на Славянск, на других направлениях ВСУ отбивают атаки – Генштаб

Читати українською
Войска рф сосредоточились на подготовке наступления на Славянск Донецкой области, ВСУ удается отбивать штурмовые действия на других направлениях.

Войска рф сосредоточились на подготовке наступления на Славянск Донецкой области, ВСУ удается отбивать штурмовые действия на других направлениях.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба в Facebook.

По информации военных, ситуация на Волынском и Полесском направлениях без особых изменений.

На Северском направлении противник активных действий не предпринимал. В течение дня обстрелял населенные пункты Сеньковка Черниговской области, Сопич, Константиновку, Старые Вырки и Большую Писаревку Сумской области.

На Харьковском направлении противник ведет бои с целью удержания занятых рубежей, продолжает обстрелы украинских позиций, минирует местность.

На Славянском направлении основные усилия сосредотачивает на подготовке к наступлению на Славянск. Обстрелял районы населенных пунктов Большая Камышеваха, Долина, Курулька, Грушуваха, Красная Поляна и Шнурки.

На Северодонецком направлении противник обстреливал подразделения украинских войск и гражданскую инфраструктуру из ствольной и реактивной артиллерии в районе Лисичанска, Боровского и Метелкино.

ВСУ отразили штурм в сторону Славянска и удерживают Северодонецк – ГенштабПо состоянию на вечер понедельника, 6 июня, ВСУ продолжают удерживать Северодонецк, проведя накануне контрнаступление.

На Бахмутском направлении украинские силы успешно сдерживают штурм в районе населенного пункта Камышеваха. Также безуспешными оказались попытки штурма в направлении Светлодарска и Углегорской ТЭС.

Возле Нагорного украинские военные нанесли огневое поражение, после неудачного штурма противник отошел на прежние позиции.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты активных боевых действий не вели.

На Южнобужском направлении основные усилия россиян сосредоточены на разведке, удержании рубежей и восстановлении утраченных позиций. Кроме того, они пытаются с помощью артиллерии не допустить создания благоприятных условий для украинского контрнаступления в Херсонской и Николаевской областях.

На Бессарабском направлении существенных изменений не произошло.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельная группировка противника задействована для блокирования гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

Интенсивность применения российской авиации благодаря удачным действиям противовоздушной обороны снижена. Усилия сосредоточены на поддержке наземной группировки и нанесении ракетных ударов по объектам инфраструктуры в глубине территории Украины.

Напомним, Харькове днем 7 июня войска рф обстреляли спальный район, есть жертва и раненые.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: