«Мы не можем стоять в стороне»: Британия анонсировала передачу реактивных систем

Читати українською
В британском правительстве сделали заявление о передаче в подарок украинским военнослужащим систем реактивной артиллерии.

Великобритания не может стоять в стороне от постоянных тяжелых артиллерийских и ракетных обстрелов оккупационных войск российской федерации по городам Украины и потому передаст Вооруженным силам Украины реактивные системы залпового огня M270 с максимальной дальностью применения в 80 км.

Об этом заявил премьер-министр королевства Борис Джонсон.

«Мы не можем стоять в стороне, пока российская дальнобойная артиллерия разравнивает города и убивает невинных мирных жителей. Великобритания подарит Вооруженным силам Украины реактивные системы залпового огня, чтобы они могли эффективно отражать продолжающееся наступление россии», – написал он в Twitter.

На сайте британского правительства также обнародован соответствующий пресс-релиз о передаче в подарок ВСУ систем реактивной артиллерии. Современная система M270 может поражать цели на расстоянии до 80 км с высокой точностью. Эта передача была тесно согласована с решением США подарить вариант РСЗО высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS). Помимо системы оружия, Великобритания будет также поставлять боеприпасы M31A1 в больших масштабах.

«Великобритания поддерживает Украину в этой борьбе и берет на себя ведущую роль в обеспечении украинских героических войск жизненно важным оружием, необходимым для защиты своей страны от вторжения. Если международное сообщество и дальше будет поддерживать его, я верю, что Украина сможет победить», – заявил британский министр обороны Бен Уоллес.

Напомним, Белый дом официально объявил о поставках HIMARS для Украины. По словам посла США в Украине Бриджит Бринк, Украина будет сама решать, на какое расстояние применять HIMARS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: