Три страны Центрально-Восточной Европы все еще не считают россию главным виновником войны – опрос

Читати українською

Половина опрошенных в Венгрии, Болгарии и Словакии не считают россию главным виновником войны в Украине, свидетельствуют результаты опроса института GLOBSEC.
Getty Images

Почти половина опрошенных граждан в Венгрии, Болгарии и Словакии по-прежнему не возлагают основную ответственность на россию как на сторону, ответственную за войну в Украине.

Об этом свидетельствуют результаты опроса института GLOBSEC, который регулярно проводит сравнительные исследования в девяти странах Центральной и Восточной Европы.

Согласно последнему опросу, только 51% словаков, 50% болгар и 48% венгров возложили ответственность на россию за начало войны. На Запад, который якобы спровоцировал россии ответственность возложили 28% словаков, 26% болгар и 19% венгров.

Кроме того, 18% опрошенных в Венгрии, 16% в Словакии и 12% в Болгарии считают, что виновата Украина, «которая притесняла русскоязычное население».

В Польше 87% опрошенных считают, что россия вторглась в Украину, в Чехии – 78%, в Литве – 74%, Эстонии – 68%, в Румынии – 63%, в Латвии – 61%.

Напомним, результаты глобального опроса свидетельствуют о том, что 82% граждан из 27 стран считают, что война в Украине представляет большой риск для мира в целом.

По данным опроса КМИС, после полномасштабного вторжения рф лишь 2% граждан относятся к россии хорошо, 92% – плохо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: