Президент Словакии посетила Бородянку и Ирпень и встретилась с Зеленским

Читати українською
Президент Словакии Зузана Чапутова 31 мая  посетила освобожденные Бородянку и Ирпень, выступила в Раде и встретилась с президентом Украины.
t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Словакии Зузана Чапутова в рамках официального визита в Украину посетила освобожденные от российской оккупации Бородянку и Ирпень, выступила в Раде и встретилась с президентом Украины.

Как сообщил глава Киевской областной госадминистрации Алексей Кулеба в Telegram во вторник, 31 мая, зарубежные партнеры были шокированы увиденным в Бородянке и Ирпене.

Премьер Словакии считает, что его страна будет следующей, если россия победит УкраинуПремьер Словакии заявил, что его страна может стать следующей жертвой россии, если она победит в Украине. Он также раскритиковал ЕС за слишком сильную зависимость от российских энергоносителей.

«Мои глаза и уста будут говорить о том, что я вижу, всей Европе. Мы будем оказывать как гуманитарную, так и военную помощь в дальнейшем. Также принимаем и будем принимать украинских беженцев. Мы восхищаемся Украиной, ее храбростью и бесстрашием», – процитировал Кулеба слова Чапутовой.

Также сегодня состоялась встреча президента Словакии и президента Украины.

«Переговоры были продуктивными. Ключевыми темами наших переговоров было все то, что необходимо сделать для поддержки Украины и для защиты нашей свободы от российской агрессии. Прежде всего, мы обсудили оборонную и экономическую поддержку Украины, усиление санкций против рф», - рассказал Владимир Зеленский на совместном брифинге.

В ходе визита в Украину Чапутова также выступила в Верховной раде.

«Мы знаем, что оккупантов из вашей страны не выгонят наши пакеты с лекарствами и продуктами. Ваши защитники нуждаются в военной технике и снаряжении, поэтому мы помогаем и будем помогать и в этом направлении. Недавно это была система обороны С-300, раздвижная техника и боеприпасы, вскоре будут гаубицы Zuzana. Об этом мы также говорим и с нашими партнерами и союзниками, что Украине необходима не только гуманитарная, но и военная помощь», – сказала она в парламенте.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина может получить истребители МиГ-29 от Словакии.

А западные СМИ писали о том, что ЕС может освободить Венгрию и Словакию от российского нефтяного эмбарго.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: