Кабмин предлагает вернуть пошлины и НДС на импортные товары – детали

Читати українською
Кабмин предложил парламенту вернуть пошлины и НДС на импортные товары, которые были отменены в марте. Это касается, в частности, ввоза автомобилей гражданами.
Слово и дело

Кабинет министров внес в Верховную раду изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты о пересмотре отдельных льгот по налогообложению.

Законопроект №7418 предлагает вернуть пошлины и НДС на импортные товары.

Законопроектом предлагается возобновить налогообложение:

  • для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3 млрд грн НДС и ввозной пошлины);

  • для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину (в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 0,5 млрд грн ввозной пошлины);

  • для транспортных средств, ввозимых гражданами (в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило около 13 млрд. грн.; ввезено более 119 тысяч автомобилей; редкие случаи ввоза авто премиумкласса);

Как уточнил нардеп Ярослав Железняк, топлива этот законопроект не касается.

Кроме того, предлагает внести изменения в закон «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» для освобождения от уплаты сбора на обязательное государственное страхование тех, кто приобретает электрокары.

«В условиях военного положения, когда Украина должна консолидировать все доходы для борьбы с агрессором, введение льгот на импорт товаров, не являющихся товарами первой необходимости и одновременно бюджетоформирующими, должно быть переоценено и пересмотрено», – отметили в правительстве.

Напомним, Верховная рада 24 марта приняла решение освободить весь импорт от пошлин и НДС на время войны.

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что поступления от украинской таможни во время войны составляют от 15% до 20% от довоенных поступлений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: