Будут использовать украинские судна: оккупанты готовят провокации в Черном море

Читати українською
Российские оккупанты могут использовать захваченный в порту Бердянска украинский катер типа Гюрза-М для новых провокаций.
Association of Reintegration of Crimea

Российские оккупанты могут использовать захваченный в порту Бердянска украинский катер типа «Гюрза-М» для новых провокаций.

Об этом предупреждает Ассоциация по реинтеграции Крыма.

«Агрессор перевел в Черное море захваченный в порту Бердянске артиллерийский катер украинских Военно-морских сил типа «Гюрза-М», который в мае был замечен в бухтах Севастополя и у острова Змеиный. Есть сообщения о попытках использования оккупантами радиоаппаратуры катера «Гюрза-М» для распространения на частотах, предназначенных для безопасности мореплавания, фейковых «сообщений», – говорится в сообщении.

В Ассоциации отмечают, что к югу от острова Змеиный наблюдается постоянное скопление торговых судов, направляющихся в румынских территориальных водах в украинские порты на Дунае - Рени и Измаила. Поэтому не исключат использование захваченных агрессором украинских средств, в частности упомянутого катера, для прямых провокаций против торговых судов третьих стран для инцидента с жертвами или загрязнением морской среды с обвинением в этом Украине.

«Также оккупанты могут организовать нападение якобы «украинского» катера на вспомогательные военно-морские или специальные суда Болгарии, Грузии, Румынии или Турции или даже обстрелять из него прибрежные гражданские объекты Болгарии или Румынии», – добавили в сообщении.

Напомним, на данный момент российские оккупанты держат в Черном море только пять боевых кораблей из группировки, которая блокирует украинские порты и угрожает судоходству. Остальные корабли спешно удрали в укрытия на побережье оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: