США назначили нового посла в Украине: что о ней известно

Читати українською
Бринк работает в рядах Государственного департамента США с 1996 года. С 2019 года она была послом США в Словакии
Бриджит Бринкpicture-alliance

Сенат США единогласно утвердил кандидатуру нового посла Соединенных Штатов в Украине. Как и предполагалось, им стала действующий посол США в Словакии - Бриджит Бринк, которую рекомендовал Байден.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

В самое ближайшее время Бриджит Бринк будет приведена к присяге дипломата, после чего приступит к своим обязанностям.

Что известно про Бриджит Бринк

Бринк работает в рядах Государственного департамента США с 1996 года. С 1997 по 1999 годы работала в посольстве США в Белграде, столице Югославии. Она также трудилась на должности специального помощника по Европе заместителя государственного секретаря по политическим вопросам до 2004 года. Работала в посольстве США в Грузии с 2004 по 2011 год - на разных должностях.

С 2014 по 2015 год Бринк занимала должность заместителя главы миссии посольства США в Ташкенте. С 2019 года Бринк исполняет должность посла США в Словакии - туда она была назначена указом президента США Дональда Трампа.

Напомним, 25 апреля президент США Джо Байден официально объявил о своем намерении назначить Бриджит Бринк новым послом США в Украине.

В Украине уже три года нет посла США - с момента отзыва Мари Йованович 20 мая 2019 года. Все это время посольством США руководили временные поверенные в делах - Кристина Квин и Уильям Тейлор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: