Шмыгаль подтвердил намерения ЕС упразднить пошлины на товары из Украины

Читати українською
В Кабмине подтвердили намерения Евросоюза отменить все пошлины и квоты на импорт товаров из Украины.
24 канал

Премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня подтвердил планы ЕС отменить все пошлины и квоты на импорт товаров из Украины.

Об этом чиновник написал в своем Telegram-канале.

Внешняя торговля Украины: как менялся экспорт и импортКак менялся экспорт и импорт Украины последние семь с половиной лет – на инфографике Слово и дело.

Глава правительства заявил о предложении Еврокомиссии приостановить действие всех ограничений на ввоз украинских товаров в ЕС на год. Этот жест поддержки должен поддержать экономику Украины.

«ЕС никогда раньше не предпринимал таких масштабных мер по либерализации торговли ни к одной стране. Для нашего бизнеса это открывает дополнительные возможности, а наша продукция становится более конкурентоспособной на европейском рынке», – заявил Шмыгаль.

Кабинет министров достиг предварительных договоренностей и продолжает вести переговоры с Польшей, Румынией, Литвой, Германией и рядом других стран по использованию портов для организации экспорта. Правительство также будет работать над отменами пошлин и другими союзниками.

Ранее Bloomberg сообщил о том, что Европейский Союз рассматривает возможность отмены всех оставшихся тарифов и квот на украинский экспорт, чтобы поддержать экономику страны во время войны. Объявить об этом намерении могут уже на этой неделе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: