Вражеский флот оставил на патрулировании моря два корабля, остальные в Крыму – ОК «Юг»

Читати українською
В Херсонской и Николаевской областях российские войска продолжают укрепляться на занятых позициях, а на оккупированных территориях набирает обороты гуманитарный кризис.
Иллюстративное фотоГлавком

По состоянию на субботу, 14 мая, Черноморский флот страны-агрессора оставил на патрулировании только два корабля. При этом, попытка россиян захватить наблюдательные посты в районе Токарева на Херсонщине провалилась.

Об этом сообщает оперативное командование «Юг».

«Корабельная группировка вражеских сил оставила на патрулировании 2 корабля, остальные – восстанавливает силы и запасы по базам в Крыму. Но угрозы ракетного нападения и отчаянной высадки рашистского десанта это не уменьшает», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в Херсонской и Николаевской областях российские войска продолжают укрепляться на занятых позициях, а на оккупированных территориях набирает обороты гуманитарный кризис.

Стратегически важная точка: глава разведки рассказал о значении острова ЗмеиныйТот, кто контролирует остров Змеиный может в определенной степени контролировать воздушную обстановку на юге, блокировать движение судов. Кроме того, со Змеиного россия может начать военные действия в Приднестровье.

По утверждению украинской стороны, коллаборационная власть, назначенная из некомпетентных лиц, не способна решать административные и экономические вопросы.

«Обеспечение региона в ручном режиме ситуативными поставками продовольствия, горючего, лекарств и прочим уже даже не создает иллюзии благосостояния. Сами коллаборанты выискивают способы убежать от ответственности и навязанных обязанностей в Крым», – отмечают в оперативном командовании «Юг».

В то же время, ОК «Юг» сообщает, что враг активных наступательных действий не ведет.

«Вызывающая попытка вражеской диверсионно-разведывательной группы под прикрытием артиллерийского огня захватить наблюдательные посты в районе Токарева успеха не имела – и военные рф «ретировались», - добавляют в командовании.

Напомним, российские оккупанты начали развертывать ПВО на временно захваченном острове Змеиный. Украинская военная разведка располагает данными о развертывании россией зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь» и ЗРК «Тор-М2», которые должны обеспечивать противовоздушную оборону рф ближнего радиуса действия.

Ранее мы сообщали, что в Севастополь свозят убитых и раненых оккупантов с острова Змеиный.

Также в Генштабе ВСУ рассказали подробности наступления оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: