За первый месяц войны украинские банки получили 10 млрд чистого убытка

Читати українською
Украинские банки в марте получили около 10 миллиардов чистого убытка. За первый квартала года убыток составил 160 миллионов.
Слово и дело

В январе-марте украинские банки получили 160 млн гривен убытков из-за полученного в марте чистого убытка в размере 10,07 млрд. При этом в январе-феврале чистая прибыль банковского сектора составила 9,91 млрд гривен.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

В НБУ отметили, что с началом полномасштабной войны банки ввели кредитные каникулы и снизили комиссии за использование своих услуг – это негативно отразилось на процентных и комиссионных доходах.

НБУ будет держать курс доллара на одном уровне до конца военного положенияДо конца войны в Украине Нацбанк будет держать официальный курс замороженного на уровне 29,25 грн за доллар.

«Так, темпы роста чистого процентного дохода в марте существенно замедлились – до 17% г/г, тогда как за январь-февраль этот показатель вырос на 35% г/г. Чистый комиссионный доход сократился за I квартал на 13% г/г из-за падения в марте на 58% г/г. Однако операционный результат банков оставался положительным: чистая операционная прибыль до отчислений в резервы по итогам I квартала составила 22,23 млрд грн по сравнению с 13,69 млрд грн в I квартале 2021 года», – говорится в сообщении.

Отрицательный финансовый результат квартала объясняется значительными объемами сформированных резервов под ожидаемые убытки из-за последствий войны: банки сформировали за квартал резервы на 21,57 млрд гривен, из них в марте – на 15,86 млрд.

Как заявили в Нацбанке, общее снижение бизнес-активности и падение спроса на кредиты и банковские услуги и в дальнейшем будет негативно влиять на прибыльность. В то же время в НБУ подчеркнули, что у банковской системы Украины есть запас прочности.

Напомним, Верховная рада приняла закон о 100% гарантиях государства на депозиты населения в банках во время войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: