Никакого эффекта: в Пентагоне оценили применение россией гиперзвуковых ракет против Украины

Читати українською
Пуски гиперзвуковых ракет россией никак не смогли изменить ситуацию, которая сложилась для группировки вторжения
Иллюстративное фотоПропаганда Кремля

Несмотря на то, что россия в ходе боевых действий в Украине применила некоторое количество своих широко разрекламированных гиперзвуковых ракет «Кинжал», можно говорить о том, что эти ракеты не оказали никакого влияния на обороноспособность Вооруженных сил Украины.

Об этом заявило руководство Министерства обороны США в ходе слушаний в Палате представителей 11 мая, сообщает Укринформ.

«Мы проанализировали каждый запуск, который они провели. Но, кроме скорости этого оружия, с точки зрения эффективности поражения цели сегодня мы не увидели реально значимого эффекта», - рассказал сенаторам председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, добавив, что россия применила небольшое количество этих ракет.

Министр обороны США Ллойд Остин в связи с этим констатировал, что пуски гиперзвуковых ракет россией никак не смогли изменить ситуацию и не стали каким-то важным фактором в противостоянии агрессора украинским войскам.

За время полномасштабной и открытой войны против Украины россия выпустила по украинской территории ракет различных типов на общую сумму в 7,5 миллиарда долларов США. С 24 февраля и по 26 апреля включительно российские оккупанты запустили по Украине больше 1300 различных ракет. При этом почти столько же у них еще остается в запасе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: