Названо количество украинцев, насильно вывезенных в россию

Читати українською
За время вторжения рф более 1 миллиона украинских граждан были незаконно вывезены на территорию россии. Из них более 200 тысяч это дети.

За время вторжения рф более 1 миллиона украинских граждан были незаконно вывезены на территорию россии. Из них более 200 тысяч это дети.

Об этом заявила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на брифинге в Киеве в понедельник, 9 мая.

Количество депортированных в Россию украинцев сравнимо с количеством жителей Таллина – ЗеленскийПрезидент Украины Владимир Зеленский 13 апреля 2022 года выступил в Рийгикогу, парламенте Эстонии, с речью.

«Более 1 млн 185 тыс. наших граждан, среди которых более 200 тыс. детей, вывезены на территорию российской федерации», - сказала Денисова.

По ее словам, принудительной депортации подвергаются те граждане Украины, которые прошли «фильтрацию» в «фильтрационных лагерях», созданных рф на временно оккупированных территориях.

Она отметила, что в некоторых «фильтрационных лагерях» содержится более 20 тыс. украинских граждан.

Денисова также продемонстрировала три справки, которые необходимы для того, чтобы человек мог перемещаться на оккупированных территориях: о прохождении дактилоскопии (подтверждает, что человек прошел фильтрацию), пропуск для перемещения по населенному пункту, где находится фильтрационный лагерь, и пропуск, который необходим, чтобы выехать за пределы населенного пункта.

По ее словам, о судьбе тех, кто не прошел фильтрацию, ничего не известно.

Напомним, оккупанты превращают Мариуполь в большой «трудовой лагерь», сообщали в мэрии.

В СНБО заявляли, что в россии планировали согнать граждан Украины в сибирские концлагеря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: