Оккупанты планируют вернуть Херсонщине герб времен российской империи

Читати українською
Российские оккупанты планируют вернуть Херсонской области герб времен пребывания ее в составе российской империи.
Укринформ

Российские оккупанты планируют вернуть Херсонской области герб времен пребывания ее в составе российской империи.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Вперед ко временам русской империи! Захватчики тянут захваченные украинские территории в прошлое ускоренными темпами. Для «максимальной интеграции» в состав россии оккупанты планируют вернуть Херсонской области герб времен пребывания региона в составе российской империи», – говорится в сообщении.

Она отмечает, что россияне собираются предоставить жителям области право на получение российского гражданства. Кроме того, на захваченных землях россия пытается ввести расчеты в рублях, а также восстановить железнодорожное сообщение с временно оккупированным Крымом. Несогласных с ускоренной интеграцией жителей Херсонской области россияне пытают в подвалах.

«В Херсоне, Геническе и Новоалексеевке захватнические «администрации» или военные россии составляют списки активистов, участвовавших в гражданской блокаде Крыма в 2015 году, или тех, кто служил в АТО. К ним приходят домой и забирают под дулами автоматов», – добавляет Денисова.

Известно, что 500 человек находятся в застенках, обустроенных россиянами в Херсонской области, и подвергаются жестоким пыткам.

Такие действия россиян на временно захваченных территориях являются военным преступлением.

Напомним, оккупационные власти Херсонской области хотят в ближайшее время закрыть доступ к социальным сетям Instagram и Facebook.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: