Верещук: с «Азовстали» 6 мая удалось эвакуировать 50 человек

Читати українською
Из-за российских провокаций и срывов режима тишины украинские автобусы не смогли забрать часть людей в одной из точек эвакуации. Этих людей заберут 7 мая
Иллюстративное фотоFacebook

За пятницу, 6 мая, с территории «Азовстали» в Мариуполе Украине удалось эвакуировать 50 гражданских, среди которых преимущественно дети, женщины и пожилые люди.

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук в Facebook.

Россияне нарушили режим тишины на «Азовстали» и обстреляли эвакуационное авто – «Азов»Российские оккупационные войска нарушают режим тишины на территории завода в Мариуполе, обстреляв автомобиль гражданской эвакуации.

«Сегодня мы проводили эвакуацию гражданских из «Азовстали». На обратном пути должны были забрать людей на Порт-Сити. К сожалению, не успели. Потому что целый день колонна была вынуждена стоять у «Азовстали». Там происходили бои и другие провокации. Враг постоянно нарушал режим прекращения огня. Поэтому эвакуация проходила крайне медленно. Однако, сегодня нам удалось вытащить из «Азовстали» 50 женщин, детей и стариков» - написала она.

Верещук добавила, что следующий этап эвакуации запланирован на 7 мая. Автобус прибудут за людьми во второй половине дня.

«Завтра утром мы продолжим эвакуационную операцию. Если все будет по плану, в 17:00 на Порт Сити будут автобусы, которые отвезут людей в Безыменный. Там люди из Порт-Сити присоединятся к нашей колонне из «Азовстали», которая на следующий день отправится в Запорожье» - сообщила министр.

Напомним, глава ОПУ Андрей Ермак сообщал, что суммарно с территории завода «Азовсталь», а также из Мариуполя удалось эвакуировать около 500 гражданских лиц.

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем попросил содействовать украинской стороне в эвакуации граждан из комбината «Азовсталь».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: