Венедиктова пояснила, что может помешать экстрадиции Шария в Украину

Читати українською
Любые публичные высказывания представителей украинской власти в адрес задержанного в Испании блогера Анатолия Шария могут помешать его экстрадиции в Украину.

Любые публичные высказывания представителей украинской власти в адрес задержанного в Испании блогера Анатолия Шария могут помешать его экстрадиции в Украину, из-за того, что испанский суд будет брать во внимание многие факторы.

Об этом сообщила в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, испанский суд, который принимает решение об экстрадиции Шария, будет применять в отношении него меру пресечения в рамках своей компетенции. То есть он до момента рассмотрения дела по существу будет находиться в экстрадиционной процедуре.

Задержание Шария: что дальше ждет блогера и сколько времени займет его экстрадицияПророссийский блогер Анатолий Шарий задержан. Слово и дело разбиралось, какая процедура ждет его дальше и есть ли возможность экстрадиции.

При этом сам фигурант вряд ли согласится на добровольную экстрадицию и скорее всего с помощью юристов может прибегнуть к использованию различных тактик защиты. Вплоть до попытки убедить суд в исключительно политическом преследовании.

«Любые высказывания представителей украинской власти в адрес фигуранта теоретически могут повлиять на принятие решения компетентным судом Испании. Дать в руки Шарию дополнительный довод мы просто не имеем права», - отметила она.

Ранее мы писали о том, что 4 мая правоохранительные органы Испании задержали пророссийского блогера Анатолия Шария, которого в Украине подозревают в государственной измене.

5 мая Шария испанский суд решил оставить на свободе - его отпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

В феврале прошлого года СБУ объявила о подозрении Анатолию Шарию, который осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере.

21 августа 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против ряда лиц, среди которых Анатолий Шарий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: