Шольц назвал условие предоставления Украине танков из Германии

Читати українською
Несмотря на то, что на канцлера давит оппозиция из-за нерешительного поведения Германии в вопросе поставки Украине вооружений, он не намерен менять свою позицию - даже если его рейтинги будут падать
Олаф ШольцReuters

Германия не будет поставлять в Украину танки до тех пор, пока такие же поставки не начнут другие государства Европейского Союза, а также США.

Об этом Федеральный Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в интервью изданию Bild am Sonntag.

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

Несмотря на то, что на канцлера давит оппозиция из-за нерешительного поведения Германии в вопросе поставки Украине вооружений, он не намерен менять свою позицию - даже если его рейтинги будут падать. По его мнению, вопрос рейтинга тут вообще не играет роли, а его нерешительность, которую он называет осторожностью, связана с тем, что якобы его правительство боится начала войны НАТО с россией. Однако он не исключает, что даст разрешения на поставку нового оружия, если то же самое будут делать другие страны.

«Я быстро принимаю свои решения – и координирую их с нашими союзниками. Но я с подозрением отношусь к поспешным действиям и односторонним действиям Германии» - заявил он.

Германия отправит в Украину зенитные установки Gepard не раньше лета – BildГермания отправит Украине зенитные установки не раньше лета из-за нехватки снарядов для этих боевых машин.

Издание резюмирует, что канцлер собирается отстаивать свою позицию, несмотря ни на что, так как он уверен в правильности своего поведения.

«Шольц дал понять, что до тех пор, пока Америка и другие союзники не будут посылать в Украину западные боевые танки, Германия тоже не будет» - отметила газета.

Напомним, ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник, комментируя нерешительность Германии, заявил, что поставки оружия Украине от Германии не могут спровоцировать Третью мировую войну, поскольку она уже началась.

В четверг, 28 апреля, немецкий Бундестаг одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения. Решение было принято подавляющим большинством голосов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: