Илон Маск покупает Twitter за 44 миллиарда долларов – подробности

Читати українською
Известный бизнесмен, глава SpaceX Илон Маск покупает компанию Twitter за 44 млрд долларов, подтвердили в компании.

Илон Маск в понедельник, 25 апреля, заключил соглашение о покупке Twitter Inc. за 44 миллиарда долларов в рамках транзакции, которая передает контроль самому богатому человеку мира над платформой социальных медиа, с миллионами пользователей и мировыми лидерами.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Проведение этого соглашения станет самым большим приобретением в истории технологий и, вероятно, будет иметь существенные последствия в течение следующих лет для миллиардов людей, использующих социальные сети.

Как отмечается, обсуждение соглашения, которое на прошлой неделе выглядело неопределенным, ускорилось в выходные после того, как Маск попросил акционеров Twitter предоставить информацию о финансировании своего предложения. Стороны разрабатывали соглашение всю ночь после встречи в воскресенье.

Под давлением Twitter начал переговоры с Маском о покупке компании по предложенной цене $54,20 за акцию.

Соглашение было единогласно одобрено правлением компании, и, как ожидается, будет завершено в этом году. Для финансирования соглашения Маск привлек 25,5 млрд долл. долгового и акционерного финансирования и предоставит около 21 млрд долларов собственного капитала.

При этом, такое соглашение завершает работу Twitter как публичной компании с момента ее первоначального публичного размещения в 2013 году.

«Свобода слова – это основа функционирующей демократии, а Twitter – это цифровая городская площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества», – говорится в заявлении Маска.

В то же время, после этой новости акции Twitter выросли примерно на 6%.

Отметим, что Илон Маск начал скупать акции Twitter в начале этого года. А 14 апреля он публично заявил о желании купить соцсеть. Однако тогда, на Уолл-Стрит усомнились в том, хватит ли Маску денег для покупки, а в Twitter приняли меры, которые заблокировали возможность для Маска накапливать акции дальше.

Напомним, что Starlink Илона Маска стал наиболее загружаемым приложением в Украине.

Ранее министр Михаил Федоров обратился к основателю SpaceX Илону Маску с просьбой обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому Интернету. Тот одобрительно откликнулся на просьбу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: