Илон Маск предупредил об опасности для Starlink в Украине

Читати українською
Маск посоветовал включать Starlink только при необходимости и размещать антенну подальше от людей.

Основатель SpaceX, разработавший систему спутникового интернета Starlink, Илон Маск предупредил, что станции Starlink могут стать целями российских войск на территории Украины.

Об этом Маск сообщил в Twitter.

«Важное предупреждение: Starlink — единственная нероссийская система связи, до сих пор работающая в некоторых частях Украины, поэтому высока вероятность того, что она станет целью. Пожалуйста, используйте осторожно», - говорится в сообщении.

Отметим, что Маск посоветовал включать Starlink только при необходимости и размещать антенну подальше от людей.

При этом, Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в комментарии к твиту Маска написал: «Конечно. Мы собираемся использовать их для украинцев и после нашей победы».

Starlink – это проект компании SpaceX, который с помощью спутников предоставляет доступ к широкополосному интернету. Проект был запущен в 2020 году в США и Канаде.

Starlink – это платформа, представляющая собой сеть спутников. Эти спутники на орбите взаимодействуют между собой на частоте более 10 тысяч ГГц благодаря лазерному лучу. С наземными станциями и пользовательскими терминалами связь обеспечивается Ка-антенами через радиодиапазоны с частотой 12 ГГц. Скорость такого интернета – до 1Гбит/с для каждого абонента, а пользоваться им можно в любой точке земли.

Напомним, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров обратился к основателю SpaceX Илону Маску с просьбой обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому Интернету.

Илон Маск на просьбу откликнулся: «Сервис Starlink теперь активен в Украине. Остальные терминалы в пути».

Накануне, 28 февраля, первая партия прибыла в Украину.

Также напомним, что Федоров просит Viber и Paypal заблокировать сервисы в России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: