Ле Пен и ее политическую партию с 2014 года кредитовал российский банк – Wall Street Journal

Читати українською
Кредит Ле Пен и ее партия получили в 2014 году - уже после того, как россия аннексировала украинский Крым. Сроки возврата были определены в сентябре 2019 года, но до этого времени французы расплатиться не смогли
Марин Ле Пен24 канал

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен и ее политическая партия имеет тесные связи с российскими банками. Так, в 2014 году Первый русско-чешский банк прокредитовал партию Ле Пен на сумму в 9 млн евро.

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.

Партия Ле Пен должна была вернуть 12 миллионов евро по выданному россиянами кредиту. Поскольку банк-кредитор уже обанкротился, то долг Ле Пен перешел к российской компании «Авиазапчасть», о которой известно только то, что она якобы занимается обслуживаем и сопровождением гражданской авиатехники российского производства. Но скорее всего, под этой вывеской скрывается компания военного назначения, работающая в интересах ВКС россии.

Кредит Ле Пен и ее партия получили в 2014 году - уже после того, как россия аннексировала украинский Крым. Сроки возврата были определены в сентябре 2019 года, но до этого времени французы расплатиться не смогли. Платежи составляли 322 тысячи евро в месяц и очень интересно то, что в июне 2020 года стороны неожиданно пришли к определенному компромиссу. По странному совпадению, это случилось через несколько месяцев после того, как Ле Пен публично объявила об участии в президентских выборах 2022 года.

Напомним, что в первом туре выборов президента во Франции наибольшее количество голосов получил действующий глава страны Эммануэль Макрон - почти 28%.

По состоянию на 21 апреля отрыв действующего президента Франции Эммануэля Макрона от его соперницы Марин Ле Пен, которую связывают с президентом россии владимиром путиным, вырос до 15%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: