Пятьдесят шестые сутки войны — Генштаб ВСУ опубликовал сводку

Читати українською
Противник произвел перегруппировку войск на Изюмском направлении. В районе села Дибровное враг проводил наступательные действия, имеет частичный успех.

На Слобожанском направлении российские захватчики усиливают армейскую авиацию у государственной границы Украины. В Харьковской области враг отступил от нескольких населенных пунктов.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в сводке.

Отмечается, что по состоянию на 18:00 прошлых суток, 20 апреля, российские войска пытаются продолжать наступление в восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над Донецкой и Луганской областями.

Захватчики активизировали применение оперативно-тактической авиации и ведение воздушной разведки, наносят систематические авиационные удары по военным и гражданским объектам, в частности применяют самолеты дальней авиации.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал.

Согласно данным Генштаба, сохраняется возможность ракетных ударов подразделениями воздушно-космических сил вооруженных сил российской федерации по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины с использованием аэродромной сети и воздушного пространства республики Беларусь.

На Северском направлении признаки формирования противником наступательной группировки не обнаружены. Охрана общего с Украиной участка границы осуществляется подразделениями врага в усиленном режиме.

На Слобожанском направлении российские войска усиливают группировку армейской авиации вблизи государственной границы Украины.

На территории Белгородской области завершено оборудование вертолетных взлетно-посадочных площадок, где сосредоточено более 90 ударных и многоцелевых вертолетов.

Захватчики продолжают частичную блокировку Харькова, пытаются осуществлять огневое поражение украинских подразделений и объектов критической инфраструктуры.

Установлено, что противник произвел перегруппировку войск на Изюмском направлении. В районе села Дибровное враг проводил наступательные действия, имеет частичный успех.

В районе Старой Гнилицы наступление успеха не имело. Так, в результате огневого поражения войска рф понесли потери и отошли.

РФ потеряла половину батальонных тактических групп, которые имела в начале вторжения в Украину – генерал СШАГенерал США заявил, что у россии осталось в наличии только 50 процентов от тех батальонных тактических групп, которые она имела в начале вторжения.

Не имела успеха также попытка взятия под контроль населенного пункта Довгенькое. Противник с потерями отступил. Как особенность отмечены действия врага на указанном направлении в военной форме украинского образца.

Согласно информации Генштаба, российские войска продолжают пополнять запасы материально-технических средств с территории россии.

Продолжается перебрасывание дополнительных подразделений врага. Так, на железнодорожной станции Купянск-Сортировочное зафиксирована разгрузка эшелона с вооружением и военной техникой и перемещение артиллерийских подразделений.

На Донецком и Таврическом направлениях противник осуществляет разведку маршрутов выдвижения и подготовку к дальнейшим наступательным действиям в направлении города Лиман и выхода на Славянск с северо-востока.

Захватчики продолжают наращивать группировку войск на указанном направлении. В частности с территории россии перемещены подразделения из состава 90-й танковой дивизии, 41-й общевойсковой армии и 232-й реактивной артиллерийской бригады Центрального военного округа.

По данным Генштаба, батальонная тактическая группа из состава 150-й мотострелковой дивизии потеряла боеспособность и выведена в район восстановления.

Враг пытался закрепиться в западной и северо-западной частях Рубежного, однако потерпел неудачу. Совершал штурмовые действия в направлении Новотошковского, но успеха не имел.

Российские войска производят штурмовые действия в районе Попасной.

Продолжаются авиационные удары по инфраструктуре Мариуполя. Враг совершает штурмовые действия в районе морского порта и завода «Азовсталь».

Мобилизадница. Колонка Леонида ШвецаМассовая мобилизация будет означать признание войны войной, а недопущение войны – это один из краеугольных камней кремлевской пропаганды. Ведь сейчас в Украине российские войска проводят как бы антивоенную спецоперацию.

На Запорожском направлении при поддержке огня артиллерии противник возобновил наступление на направлении села Темировка.

На Южнобужском направлении артиллерийские подразделения россиян вели огонь по позициям украинских защитников. Армейская и оперативно-тактическая авиация противника производила огневое поражение отдельных объектов.

Враг пытался продолжить ведение штурмовых действий в направлении Александровки, однако успеха не имел.

Признаки подготовки вооруженных формирований так называемой «Приднестровско-молдавской республики» к участию в вооруженной агрессии против Украины не обнаружены.

В то же время, в Генштабе не исключают привлечения силовых структур указанного непризнанного государственного образования к ведению диверсионно-террористической деятельности на территории Украины.

Напомним, что потери российской армии в Украине приблизились к 21 тысячи убитых.

Ранее в Генштабе рассказывали, что ВСУ уничтожили «элитное» подразделение армии рф из Томска.

Также сообщалось, какая ситуация была на фронте утром, 20 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: