В Молдове объяснили, почему не направят Украине военную помощь

Читати українською
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что Кишинев не может оказывать Киеву военную помощь и назвала причину.
tv8.md

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что Кишинев не может оказывать Киеву военную помощь и назвала причину.

Позицию Молдовы о поставках оружия Гаврилица озвучила на пресс-конференции в понедельник, 18 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Пентагон собирает ведущих американских производителей оружия – будут обсуждать поставки УкраинеВ Пентагоне будут обсуждать с ведущими производителями поставки оружия Украине, а также планы на случай затяжной войны.

«Молдова поддерживает Украину и ее граждан... другим путем - принимая беженцев, предоставляя гуманитарную помощь, соблюдая все международные санкции в области банковско-финансового сектора», - сказала Гаврилица.

«И сейчас в Молдове остается более 90 тысяч беженцев из Украины, мы оказываем им всю необходимую помощь. Что касается военной помощи, то есть страны, куда более оснащенные (военной техникой) и развитые, у которых есть экономическая и энергетическая возможность, чтобы оказать такую помощь», - заявила Гаврилица.

При этом она не стала комментировать информацию о том, что Молдова отказалась предоставить Украине шесть истребителей МиГ-29, оставшихся в республике с советских времен.

Также она не ответила на вопрос - был ли прямой запрос на передачу истребителей со стороны Киева или нет.

Напомним, премьер Британии Борис Джонсон пообещал в ближайшее время передать Украине бронетехнику.

Ранее Греция заявила, что отправки новых партий оружия Украине пока не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: