Армия рф держит в плену экипажи трех иностранных судов – Денисова

Читати українською
В Мариуполе российские оккупанты взяли в плен членов экипажей трех иностранных грузовых судов — Аzburg под флагом Доминики, Smarta и Blue Star-1 под флагом Либерии.

На территории морского торгового порта в Мариуполе российские оккупанты взяли в плен членов экипажей трех иностранных грузовых судов — Аzburg под флагом Доминики, Smarta и Blue Star-1 под флагом Либерии.

Об этом сообщила уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

Обмен Медведчука на защитников и жителей Мариуполя: Подоляк сомневается, что рф согласитсяМихаил Подоляк считает, что Медведчук пытается избежать наказания в Украине, но россия вряд ли согласиться поменять нардепа на защитников и жителей Мариуполя.

Омбудсмен отметила, что в заложники взяли 42 члена экипажей судов и жену капитана судна Smarta.

По информации капитана судна Azburg Сергея Дзисяка, экипажи прошли «проверку» в фильтрационном лагере в Мангуше. Сейчас они находятся во временно оккупированном Донецке под постоянным наблюдением вооруженных российских военных.

Денисова обратилась к комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину.

«Захват гражданских лиц в заложники рф нарушает право на жизнь и на свободу, личную неприкосновенность, гарантированные статьями 3 и 5 конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года и право на свободу передвижения, гарантировано статьей 2 протокола №4 к конвенции», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня появилось видео, на котором задержанный Виктор Медведчук просит обменять его на защитников и жителей Мариуполя.

На минувшей неделе Украина и рф провели четвертый обмен пленными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: