В МИД предупреждают об угрозе незаконного усыновления украинских детей в россии

Читати українською
Российские оккупанты незаконно вывозят детей из Украины. Возник огромный риск незаконного усыновления их российскими гражданами.

Россия в ходе войны против Украины незаконно и насильственно перемещала граждан Украины, в том числе детей, через границу на свою территорию. Сейчас существует огромный риск незаконного усыновления украинских детей российскими гражданами без соблюдения всех необходимых процедур.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Из-за войны почти 1,6 млн украинских детей столкнулись с нехваткой еды – ЮНИСЕФПочти две трети всех украинских детей покинули свои дома из-за войны с россией. Из тех, что остались, почти 1,6 млн могут столкнуться с нехваткой еды.

Особое беспокойство, заявили в МИД, вызывает намерение министерства образования россии подписать с так называемыми «ЛНР» и «ДНР» «соглашения», которые позволили бы передавать незаконно депортированных с территории Украины детей-сирот в российские семьи.

«Попытки кремля предоставить своим преступным действиям на территории Украины «законные» основания являются циничным пренебрежением основополагающими правилами, обычаями ведения войны и общепризнанными правами человека. Фактически, россия в нарушение международного гуманитарного права и элементарных стандартов человечности занимается организованным на государственном уровне похищением детей и разрушением будущего украинской нации», – говорится в заявлении.

Такие действия российских оккупантов могут квалифицироваться как киднепинг. МИД обращается ко всем международным компетентным органам с просьбой принять неотложные меры для возвращение украинских детей на территорию нашего государства.

Напомним, по информации МИД Украины, российские войска 19 марта незаконно вывезли в рф 2 тысячи 389 детей, находившихся во временно оккупированных районах Донбасса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: