Банкам вновь разрешили продавать населению наличную иностранную валюту

Читати українською
Нацбанк с сегодняшнего дня, 14 апреля, разрешил банкам продавать наличную иностранную валюту населению.
Reuters

С 14 апреля Нацбанк разрешил банкам продавать наличную иностранную валюту населению.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора 14 апреля.

По информации, возобновление продажи наличных денег будет способствовать уменьшению возможностей для функционирования рынка нелегальных валютообменных операций и соответственно снижению рисков для граждан.

Как менялся уровень инфляции в УкраинеКак менялся уровень инфляции в Украине за последние 10 лет и что прогнозировал Кабмин – на инфографике.

«Для того чтобы предотвратить давление на валютный рынок НБУ предусмотрел, что уполномоченное учреждение может осуществлять продажу наличной валюты клиентам в пределах разницы между общими объемами купленной ею наличной иностранной валюты и проданной. Такая разница будет рассчитываться начиная с 13 апреля 2022 года», - пишет НБУ.

Дополнительно Нацбанк определил особенности установления курсов наличных валют для операций уполномоченных учреждений с клиентами, в частности:

  • курс продажи наличной валюты уполномоченными учреждениями может отклоняться не более чем на 10% официального курса НБУ на день совершения сделки;
  • курс покупки наличной валюты уполномоченными учреждениями не должен быть ниже официального курса НБУ на день совершения сделки.

Ранее мы писали о том, что к концу нынешнего, 2022 года, уровень инфляции в Украине может превысить 20%.

Напомним, в ЕБРР спрогнозировали, на сколько сократится экономика Украины в этом году.

Также во Всемирном банке спрогнозировали, что из-за войны в Украине россия понесет ощутимые потери в экономике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: